通信人家园

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 家园 活动
查看: 1084|回复: 1

[专网通信技术] 数据中心高密度MPO/MTP布线系统解决方案 [复制链接]

军衔等级:

  列兵

注册时间:
2016-11-1
发表于 2017-1-5 17:20:32 |显示全部楼层
在当今快速发展的网络世界中,随着云计算和大数据的影响力和受欢迎程度不断提高,对高速传输和数据容量的需求正变得比以往任何时候都大。像Google,Facebook,腾讯这样的互联网巨头公司,存在数以百万计的服务器在云计算数据中心。因此,如何平衡高容量和高传输数据速率和低功耗是当今数据中心所面临的一个重大挑战。
随着数据吞吐量的增加,40 Gb / s和100 Gb / s 的传输速率更为常见,现在已成为数据中心布线系统的趋势和热点,另外MPO / MTP连接器可用于40 G和100 G以太网的标准光学接口,因此MPO / MTP必将取代传统光纤连接器。目前许多大型IT公司都撤下了他们现有的基础设施,用MPO / MTP转接模块面板来传输大型网络线路数据,,他们发现MPO / MTP跳线、转接模块和适配器已成为骨干网络中必不可少的基础设施。
如果你在转接模块中使用一个12芯的MPO/MTP跳线,它将支持12路数据同时连接,这种高芯数的单个接头将创造无限可能。想象一个1U机箱面板可支持多达288端口的交换机数据的运行,在日益增加的数据吞吐量下这些即将出现,而FC、LC、SC、ST、MT-RJ等连接器将成为历史。
易飞扬作为布线解决方案提供商,正在逐步成为MPO/MTP领域为数据中心可靠快捷运作的先导者。MPO/MTP跳线的最大好处就是布线灵活,节省空间和成本。它广泛用于40G/100G以太网,在结构化布线中扮演重要角色。我们可以为客户提供一些列的MPO/MTP光纤跳线,包括普通跳线,主干光缆组件,直接扇出光缆组件,分支扇出光缆组件以及各种转接模块和适配器面板。我们所有的跳线组件完全满足IEC 61754-7,TIA 604-5,Telcordia GR-1435-CORE,当然我们可以根据客户需求提供定制化产品,例如光纤的芯数、类型、长度等。
典型应用场景--数据中心储存区域网
1,MPO/MTP 跳线
MPO/MTP跳线广泛应用于40G和100G有源光模块的MPO/MTP的光口侧,例如QSFP+和CFP光模块。跳线终端的连接器可根据客户选择12芯或24芯,连接头有两种类型:公头对公头(含导针)、母头对母头(不含导针)。
2,MPO/MTP主干光缆
MPO/MTP 主干光缆是作为MPO/MTP模块间永久性链路连接,有12芯、24芯、48芯、72芯可选。一根72芯的主干光缆含6个连接头,这些连接头可用多模光纤松套管或带状光纤制作。这些主干光缆用于转接模块、适配器面板和固定扇出口的互联,也用于MDA、HAD、EDA领域,促进了数据中心和其他高密度环境的高密度主干线路的发展,有效的减少了网络的安装和维护。同样主干光缆也带来了极大的灵活性,如果适配器面板连接头的类型改变,只需安装新的转接模块和面板,无需改变主干光缆的连接头。公司提供高密度的MPO/MTP主干光缆,包括标准型和混合型,单根光纤高达288芯。根据颜色可分为单模、多模和10G多模,MTP极性有A/B/C三种,光缆长度可达999英尺,扇出长度可达12到99英寸。
3,MPO/MTP分支扇出光缆
MPO/MTP分支扇出光缆提供将多芯光纤跳线转换为单工或双工连接头传输。我们的线缆为各种网络设备和器件提供一系列应用,包括40G QSFP+和100G CFP系列。它能为客户升级从现有10G到更高速的40G/100G以太网提供高可靠性高性价比的布线解决方案。
4,转接模块和间接扇出光缆
模块化的系统可以快速应用于高密度数据中心的基础建设,并且在转移、添加和改变中提高故障诊断和中心配置的能力。MPO/MTP转接模块盒可以使用户将主干光缆转换为双工光缆。对于已经组装好的转接模块含有12芯、24芯的光缆,前面板含有LC/SC等适配器,后面板是MPO/MTP,也就是说在LGX盒子中是一个直接扇出的光缆。
40G/100G互联应用
基于平行光学连接技术,易飞扬的MPO/MTP跳线被广泛应用于40G/100G光模块互联。MPO/MTP分支扇出光缆提供将多芯光纤跳线转换为单工或双工连接头传输。易飞扬的线缆为各种网络设备和器件提供一些列应用,包括40G QSFP+和100G CFP系列。它能为客户升级从现有10G到更高速的40G/100G以太网提供高可靠性高性价比的布线解决方案。
易飞扬设计的Y型MPO/MTP线缆是一种高可靠性、低成本的布线解决方案,它被广泛用于高速光模块的连接通信,为实现10G到40G/100G的升级布线提供高效的系统方案。易飞扬的12F MPO to 4 duplex LC线缆是用于连接40G QSFP+和4个10G SFP+,24F MPO to3-8f MPO线缆是用于连接120G CXP和40GQSFP+,同时易飞扬还能为客户提供各种定制化的MPO/MTP应用解决方案。


军衔等级:

  新兵

注册时间:
2017-9-15
发表于 2017-9-15 13:46:35 |显示全部楼层
楼主有没有关于四收四发,十收下发的相关的学习资料?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

Archiver|手机版|C114 ( 沪ICP备12002292号 )|联系我们 |网站地图  

GMT+8, 2017-9-24 02:05 , Processed in 0.062500 second(s), 13 queries , Gzip On.

Copyright © 1999-2017 C114 All Rights Reserved

Discuz Licensed

回顶部