通信人家园

标题: 问个事情,自己拉光纤得话,一公里得多少成本?  [查看完整版帖子] [打印本页]

时间:  2022-11-17 15:25
作者: xrlz19960302     标题: 问个事情,自己拉光纤得话,一公里得多少成本?

有的地方不通宽带,自己拉光纤成本高吗?自己拉光纤得话,一公里得多少成本?

时间:  2022-11-17 15:29
作者: mimi.tk

很便宜
时间:  2022-11-17 15:33
作者: 没事来看看

mimi.tk 发表于 2022-11-17 15:29
很便宜

光纤是很便宜,但工程很贵
时间:  2022-11-17 15:37
作者: 未来已来

物料+人工大概得2000-3000块。
时间:  2022-11-17 15:42
作者: abc00306

PON网络还要注意距离,离局端超过15KM还是20KM(记不清了)就算光衰达标也注册不上光猫
时间:  2022-11-17 15:58
作者: hsgq

abc00306 发表于 2022-11-17 15:42
PON网络还要注意距离,离局端超过15KM还是20KM(记不清了)就算光衰达标也注册不上光猫

PON 20km,但是他这种如果是定点的用常规的数通模块160km 千兆不用放大器,但是成本也不低了。建议120km以内,价格比较优。10G的话80km以内。
时间:  2022-11-17 15:59
作者: hsgq

看你光缆材质,铠装和普通光缆成本差距巨大

什么地方还允许私拉光纤网线的?
时间:  2022-11-17 16:15
作者: hsgq

不好意思,忘了说了
一般室外皮线双芯的价格在3左右(零售)
但是这东西一般卖都不包运费的,很重一卷,一般是1KM/2KM/3KM/4KM/5KM每卷。
时间:  2022-11-17 16:38
作者: guoguo163cn

浙江这边,经常户外爬山,我就见过山里的皮线双芯扁的的直接拖在树林里
时间:  2022-11-17 16:39
作者: youx

楼主 十万个为什么  
时间:  2022-11-17 17:05
作者: 保温

要看在什么地段拉光缆,有些地方你花再多钱也不让拉
时间:  2022-11-17 17:10
作者: 归零65

不要光算线,如果没有杆子,一公里你自己算多少根杆子,多少人工。。。只是光纤线那没多少
我想拉200米,都觉得很恼火,要立杆子,除障,拉钢丝,挂线。。。
时间:  2022-11-17 17:35
作者: just10089

未来已来 发表于 2022-11-17 15:37
物料+人工大概得2000-3000块。

自己干,哈哈
时间:  2022-11-17 18:17
作者: 望平街

今天是第三次看到这个问题了
时间:  2022-11-21 16:51
作者: ziyanji2007

归零65 发表于 2022-11-17 17:10
不要光算线,如果没有杆子,一公里你自己算多少根杆子,多少人工。。。只是光纤线那没多少
我想拉200米,都 ...

自己拉还要什么杆子
时间:  2022-11-22 23:54
作者: 归零65

ziyanji2007 发表于 2022-11-21 16:51
自己拉还要什么杆子

额,一公里不能就那么挂着,50米一根杆子啊
如果已有电线杆顺杆走那就不用
时间:  2022-11-23 08:33
作者: benben418

归零65 发表于 2022-11-22 23:54
额,一公里不能就那么挂着,50米一根杆子啊
如果已有电线杆顺杆走那就不用

随时有可能被巡线的剪断,你以为路边的杆子随便用?
时间:  2022-11-23 08:41
作者: ziyanji2007

归零65 发表于 2022-11-22 23:54
额,一公里不能就那么挂着,50米一根杆子啊
如果已有电线杆顺杆走那就不用

沟通好用现成的。不然成本也太高了
时间:  2022-11-23 14:15
作者: 归零65

ziyanji2007 发表于 2022-11-23 08:41
沟通好用现成的。不然成本也太高了

哦那还差不多,我就说这么远,杆子也不是不少的费用,因为我一两百米都计划的3根杆子。。。
时间:  2022-11-23 16:23
作者: sfxy365

主要是你就不埋电线杆了吗? 直接地埋? 一公里的光纤还是很便宜的。 如果你要室外用建议你还是用铠装的光缆。  有那种头都做好的线。  一公里的话 一千块。一块钱一米。皮线光纤不行,太脆弱
时间:  2022-11-23 16:26
作者: Chrisenten

上次被罚的好像是百度?
时间:  2022-11-23 16:46
作者: 勇敢过头

未来已来 发表于 2022-11-17 15:37
物料+人工大概得2000-3000块。

做梦那?光缆杆子+钢线+光缆+人工




通信人家园 (https://www.txrjy.com/) Powered by C114