注册:2005-10-19150
发表于 2022-5-31 08:32:07 |显示全部楼层
转载自:安康论坛

随着人们生活水平越来越高,“基站有辐射”的认识也越来越深入人心。近日,紫阳县蒿坪某社区A号楼房屋的业主们, 发现楼顶多出一个通讯基站,担心有辐射要求拆除,却遇到了阻碍。

案情简介

——14名原告于2015年至2019年陆续购买并入住紫阳县蒿坪镇某社区A号楼,成为该社区A号楼房屋建筑物的业主。
——原告认为被告紫阳某通讯公司在未经原告同意并协商一致的情况下,于2017年6月起擅自利用该建筑物楼顶安装设置通讯信号塔,侵害了原告的共有和共同管理的权利,信号塔的辐射对原告的身体健康也造成了一定的伤害。
——原告多次向被告提出拆除装备,但被告至今仍未拆除,故起诉至紫阳法院,请求法院依法维护业主权益。
——被告辩称,在社区A号楼楼顶安装信号塔属实,当时是因为社区居民打县上的便民服务热线反映网络信号不好,后有群众联系的安装事宜,被告安装的信号塔产生的辐射符合国家标准,有基站安全检测报告予以证明,对人身体不会产生伤害。故被告公司不同意拆除。

审理经过

——法院经审理认为,依据《中华人民共和国民法典》第二百七十八条规定,在屋顶架设基站设施,应当征得法律规定的数量的业主同意,物业公司擅自处分的行为未得到大多数业主的追认,不发生法律效力。被告在未得到大多数业主同意的情况下,在屋顶架设基站设施的行为,侵犯了原告的合法权益,原告有权要求排除妨害。关于被告辩称案涉基站不会对原告产生任何伤害,虽被告提交案涉基站检测报告,但该报告仅能证明案涉基站的建设符合国家标准,但不能排除其对原告造成伤害的可能,故对该抗辩,不予采纳。故对原告要求被告公司拆除基站装置的请求,予以支持。

法官提醒
——根据我国相关法律规定,建筑物的基础、承重结构、外墙、屋顶等基本结构部分属于业主的共有部分。有关共有和共同管理权利的其他重大事项,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。

法条链接
《中华人民共和国民法典》
第二百七十八条 下列事项由业主共同决定:
(一)制定和修改业主大会议事规则;
(二)制定和修改管理规约;
(三)选举业主委员会或者更换业主委员会成员;
(四)选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人;
(五)使用建筑物及其附属设施的维修资金;
(六)筹集建筑物及其附属设施的维修资金;
(七)改建、重建建筑物及其附属设施;
(八)改变共有部分的用途或者利用共有部分从事经营活动;
(九)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。
业主共同决定事项,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决。决定前款第六项至第八项规定的事项,应当经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。决定前款其他事项,应当经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。

(来源:紫阳法院)

举报本楼

军衔等级:

  大将

注册:2018-5-242434
发表于 2022-5-31 08:35:46 来自手机 |显示全部楼层
合规是多方面的。比如噪音控制、进场权,

举报本楼

军衔等级:

  大校

注册:2020-6-3648
发表于 2022-5-31 08:41:31 |显示全部楼层
发表于 2022-5-31 08:48:23 |显示全部楼层
法院这判决讲不讲道理,合着国标就没用呗,想不参考就不参考的吗

点评

收山东双不限  自家房顶,不允许就不允许了,人家自己买的楼,不是物业的,也不是全体业主的。  详情 回复 发表于 2022-6-1 13:26

举报本楼

军衔等级:

  中校

注册:2007-10-2839
发表于 2022-5-31 09:15:58 |显示全部楼层
发表于 2022-5-31 09:19:26 |显示全部楼层
依据《中华人民共和国民法典》第二百七十八条规定,在屋顶架设基站设施,应当征得法律规定的数量的业主同意,物业公司擅自处分的行为未得到大多数业主的追认,不发生法律效力。被告在未得到大多数业主同意的情况下,在屋顶架设基站设施的行为,侵犯了原告的合法权益,原告有权要求排除妨害。

没毛病。

运营商的抗辩理由答非所问。

点评

lzghit  应当征得法律规定的数量的业主同意 那 就应该 规定 有公共事务 业主就应该在规定的时限内规定的方式去正确表达 否则 就自动放弃权利  详情 回复 发表于 2022-6-1 18:11
悠然见南山  这个,说起来有道理,实际没道理。 我们小区旁边有2个5G基站,都没有所谓的大多数业主同意。老老实实为用户提供通信服务。如果我现在组织业主闹一下,运营商就得拆掉?  详情 回复 发表于 2022-5-31 10:01

举报本楼

军衔等级:

  上士

注册:2021-3-281
发表于 2022-5-31 09:33:08 |显示全部楼层
通信行业累了毁灭吧;当地法院当国标为无物,看得上就看,看不上就不看。

举报本楼

军衔等级:

  二级军士长

注册:2019-6-4147
发表于 2022-5-31 09:46:20 |显示全部楼层
有个疑问,既然这样那为啥还叫国标?

点评

iii  必要非充分条件,这个案子的主要问题的是业主不同意,不关辐射的事。  详情 回复 发表于 2022-6-9 11:21

举报本楼

军衔等级:

  大校

注册:2005-10-19150
发表于 2022-5-31 10:01:17 |显示全部楼层
涛哥v5 发表于 2022-5-31 09:19
依据《中华人民共和国民法典》第二百七十八条规定,在屋顶架设基站设施,应当征得法律规定的数量的业主同意 ...

这个,说起来有道理,实际没道理。

我们小区旁边有2个5G基站,都没有所谓的大多数业主同意。老老实实为用户提供通信服务。如果我现在组织业主闹一下,运营商就得拆掉?

点评

bulabula  差不多是这意思  详情 回复 发表于 2022-6-8 09:07
wongsang  你的意思是运营商普遍违法的,所以法律应该开绿灯?  详情 回复 发表于 2022-6-1 14:34
wongsang  小区旁边是否小区红线范围?是否占用公家面积  详情 回复 发表于 2022-6-1 14:34
涛哥v5  你们小区的基站虽然已经投产运行,但依据民法典规定,该过程没有征得多数业主同意。 如果此时多数业主反对,那就得拆掉。  详情 回复 发表于 2022-6-1 10:14
Gratch  时间久了就不行了,从知道或者应该知道利益受到侵害起不能超过两年。  详情 回复 发表于 2022-5-31 10:49

举报本楼

军衔等级:

  上等兵

注册:2022-5-2612
发表于 2022-5-31 10:24:05 |显示全部楼层
要是国内每一个基站都要经过多少的居民同意后才能建设的话,我想国内的基站应该有80
%都不会存在,不然哪里来那么多隐蔽站。

点评

wongsang  所以说国内运营商成本真低,可以随意占用业主的资产。  详情 回复 发表于 2022-6-1 14:35
youyouran  正解。80%甚至90%基站建设,都没有经过所谓的大多数业主同意。  详情 回复 发表于 2022-5-31 10:26

举报本楼

军衔等级:

  中将

注册:2013-3-22781
发表于 2022-5-31 10:26:18 |显示全部楼层
gaohuojs 发表于 2022-5-31 10:24
要是国内每一个基站都要经过多少的居民同意后才能建设的话,我想国内的基站应该有80
%都不会存在,不然哪里 ...

正解。80%甚至90%基站建设,都没有经过所谓的大多数业主同意。

点评

一颗胖土豆  步梯改电梯都搞不下去,这个建基站还搞的下去?  详情 回复 发表于 2022-5-31 14:34

举报本楼

军衔等级:

  元帅

注册:2015-12-281966
发表于 2022-5-31 10:49:45 来自手机 |显示全部楼层
悠然见南山 发表于 2022-5-31 10:01
这个,说起来有道理,实际没道理。

我们小区旁边有2个5G基站,都没有所谓的大多数业主同意。老老实实为 ...

时间久了就不行了,从知道或者应该知道利益受到侵害起不能超过两年。

点评

悠然见南山  看这个帖子,恐怕不止2年吧,照样败诉  详情 回复 发表于 2022-5-31 10:55

举报本楼

军衔等级:

  大校

注册:2005-10-19150
发表于 2022-5-31 10:55:02 |显示全部楼层
Gratch 发表于 2022-5-31 10:49
时间久了就不行了,从知道或者应该知道利益受到侵害起不能超过两年。

看这个帖子,恐怕不止2年吧,照样败诉

举报本楼

军衔等级:

  上将

注册:2016-2-231313
发表于 2022-5-31 11:10:46 |显示全部楼层
发表于 2022-5-31 11:15:10 |显示全部楼层
*不要干了,自来水符合国标也有伤害,要不要自来水到给用水者钱啊

举报本楼

军衔等级:

  中士

注册:2018-6-65
发表于 2022-5-31 11:36:38 来自手机 |显示全部楼层
我这基站离房屋还百米不到。
Screenshot_20220531_113327_com.huawei.photos.jpg

点评

247898628  赶紧投诉拆除基站  详情 回复 发表于 2022-6-6 10:11
悠然见南山  说实话,有这么远,很多人就不会闹了。  详情 回复 发表于 2022-5-31 11:54

举报本楼

军衔等级:

  大校

注册:2005-10-19150
发表于 2022-5-31 11:54:13 |显示全部楼层
当代魈鳐哥 发表于 2022-5-31 11:36
我这基站离房屋还百米不到。

说实话,有这么远,很多人就不会闹了。

举报本楼

军衔等级:

  上士

注册:2021-3-281
发表于 2022-5-31 14:34:48 |显示全部楼层
youyouran 发表于 2022-5-31 10:26
正解。80%甚至90%基站建设,都没有经过所谓的大多数业主同意。

步梯改电梯都搞不下去,这个建基站还搞的下去?

点评

youyouran  完全是两码事。  详情 回复 发表于 2022-5-31 17:05

举报本楼

军衔等级:

  新兵

注册:2020-10-232
发表于 2022-5-31 15:13:07 |显示全部楼层
众所周知,我们受到太阳的电离辐射,请问你是选择状告太阳还是准备搬离地球,为什么此时你选择了默默承受

点评

xiguapp  能晒得到的太阳是电磁辐射吧;X光、CT是电离辐射。  详情 回复 发表于 2022-6-2 11:12
mimi.tk  把太阳告了  详情 回复 发表于 2022-5-31 15:44
悠然见南山  投诉太阳没有用,投诉运营商可以解决问题。  详情 回复 发表于 2022-5-31 15:33

举报本楼

军衔等级:

  大校

注册:2005-10-19150
发表于 2022-5-31 15:33:35 |显示全部楼层
lvhoo2000 发表于 2022-5-31 15:13
众所周知,我们受到太阳的电离辐射,请问你是选择状告太阳还是准备搬离地球,为什么此时你选择了默默承受

投诉太阳没有用,投诉运营商可以解决问题。

举报本楼

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 |

Archiver|手机版|C114 ( 沪ICP备12002291号-1 )|联系我们 |网站地图  

GMT+8, 2022-7-7 08:58 , Processed in 0.078125 second(s), 20 queries , Gzip On.

Copyright © 1999-2020 C114 All Rights Reserved

Discuz Licensed

回顶部