通信人家园

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始

短信验证,便捷登录

搜索

军衔等级:

  新兵

注册:2012-7-19
跳转到指定楼层
1#
发表于 2014-5-5 14:53:12 |只看该作者 |倒序浏览
线路专业勘察、设计取费
1、              模型:(勘察费+设计费)保底500
举例xx县市设计40个单点工程,其中1个单点勘察长度较长,有10公里,计费额10万,其余39个单点勘察长度都比较短,只有0.3公里,计费额0.8万,合计勘察总长度21.7公里,合计设计费计费额41.2万。
勘察设计费取费计算过程和结果:
a.按照以县为单位勘察总长度计取线路勘察费,通过查询勘察费基价计算参考表得知,10Km<总勘察长度《50Km的勘察费基价计算公式为:1130×(线缆长度-10.0)+15770,根据省公司最新取费文件得出勘察费=通信管道及光缆线路勘察收费基价表计算值×工程复杂程度调整系数(按0.9系数取定)×一阶段系数(0.75) ×设计院商务折扣=(1130×(21.7-10)+15770)×0.9×0.75×0.8=15655元。
b.按照单县计取线路设计费,通过查询设计收费基价计算参考表得知,设计计费额200万以下的设计收费基价计算公式为:450×计费额,根据省公司最新取费文件得出设计费=工程设计收费基价×专业调整系数(按1.0系数取定)×工程复杂程度调整系数(按0.8系数取定)×一阶段系数(0.75) ×设计院商务折扣=450×41.2×1.0×0.8×0.75×0.8=8899元。
c.根据a得出平均每公里的勘察费=总勘察费/总勘察长度=15655/21.7=721元,则每个单项的勘察费=单项勘察长度×平均每公里勘察费,根据案例中已知条件计算出单项勘察长度0.3公里的勘察费=0.3×721=216元,计算出单项勘察长度为10公里的勘察费=10×721=7210元。
d.根据b得出平均每1万计费额的设计费=总设计费/总计费额=8899/41.2=216元,根据案例中已知条件计算单项计费额为0.8万的设计费=0.8×216=172.8元,计算出单项计费额为10万的设计费=10×216=2160元。
e.根据c、d得知短段落的勘察费+设计费=216+172.8=388.8元,不足500元,则直接按勘察费+设计费合计保底500元来计算。长段落或者计费额较大的段落的勘察费+设计费=7210+2160=9370元。
f.最终xx县勘察费+设计费=39个段落保底计费+1个段落标准计费=39×500+1×9370=28870元。

举报本楼

本帖有 1 个回帖,您需要登录后才能浏览 登录 | 注册
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 |

版规|手机版|C114 ( 沪ICP备12002291号-1 )|联系我们 |网站地图  

GMT+8, 2025-8-13 08:47 , Processed in 0.100904 second(s), 17 queries , Gzip On.

Copyright © 1999-2025 C114 All Rights Reserved

Discuz Licensed

回顶部